1. 我现在办理建行整存整取6个月的业务,每月存200,6个月后本息多少,继续转存定期,又怎么算?求解!
200x3.3%=6.6元(1年的利息) 半年到期后就是6.6/2=3.3
到期转存6月定期就是203.3x3.3%。。。。。。以此类推····
每个月存200定期半年的 从第6个月开始你就再加上200 也就是403.3.。。。。
2. 在建行办了零存整取每月存2600到一年后利息是多少
零存整取利息计算公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。
所以,利息=2600×12×1.60%=499.2元。
零存整取:
零存整取是银行定期储蓄的一种基本类型,是指储户在进行银行存款时约定存期、每月固定存款、到期一次支取本息的一种储蓄方式。零存整取一般每月5元起存,每月存入一次,中途如有漏存,应在次月补齐,只有一次补交机会。存期一般分一年、三年和五年。零存整取计息按实存金额和实际存期计算,具体利率标准按利率表执行。零存整取开户手续与活期储蓄相同,只是每月要按开户时的金额进行续存,储户提前支取时的手续比照整存整取定期储蓄存款有关手续办理。零存整取利率一般为同期定期存款利率的60%。
3. 建设银行整存整取2000元,存半年,所得利息是多少,如何算出来?
所得利息:2000*2.25%/2=22.5元(
年利率
2.25%,半年就除以2)
扣除
利息税
22.5元*20%=4.5元
实收利息22.5元-4.5元=18元
存款利息
是人行规定的,存哪个银行都是一样的
4. 存入建行,每个月存入一千,存一年,一年后利息多少?
每个月存入一千,存一年,到期取本利,这是银行的零存整到业务。
零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累
计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
目前银行零存整取的年利率为: 一年 1.71% 三年 1.98 % 五年2.25%
一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
月利率: 1.71% ÷12 = 0.1425%
利息=1000×0.1425%×78=111.15元
到期本利和=12000+111.15= 12111.15元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的
5. 建行零存整取,每月存270,5年期。怎么计算本息?
零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累
计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
目前银行零存整取的年利率为: 一年 1.91% 三年 2.20 % 五年2.50%
五年期的累计月积数为(60+1)÷2×60=1830
月利率: 2.50% ÷12 = 0.2083%
五年利息=270×0.2083%×1830=1029.21元
到期本利和=16200+1029.21= 17229.21元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的
6. 建行的零存整取,如果我每个月存1000元,一年,一年后本息一共是多少
每个月存1000,一共是12个月,也就是12000元.现在零存整取的利率是1.71%
,那么利息就是205.2元,本息合计12205.2
7. 我在建行办个零存整取,,每月存2000元,一年后加利息会有多少
2013年建行的零存整取的利率是2.85%
利息=本金*利率*存款期
月存2000,如果你每次都是对应日存入的话
利息约=2000*(12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1)/12*2.85%=2000*78/12*0.0285=370.5
2000+370.5=2370.5
8. 银行定期存款,利息是怎么算的,好比说我存70000到建设银行,存3年,我能拿多少利息?
建设银行定期存款3年的年利率是:4.225%
70000*3*4.225%=8872.5元
到期可得利息是:8872.5元。