《税法一》每日一练-2021年税务师考试(2-24)

2024-05-10

1. 《税法一》每日一练-2021年税务师考试(2-24)

每日一练
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《税法一》每日一练-2021年税务师考试(2-24)

2. 《税法二》每日一练-2021年税务师考试(4-28)

  计算题 
    1.中国公民王某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:
    (1)2月份受某出版社委托进行翻译,取得翻译收入26000元。
    (2)3月份发表一篇短篇小说,取得稿酬10000元。
    (3)4月份与某出版社签订出版合同,王某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。
    (4)5月份取得国债利息收入5000元、企业债券利息收入4000元。
    其他相关资料:王某每月自行负担的“三险一金”为2500元,王某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由王某扣除)和住房贷款利息支出(100%由王某扣除)。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)王某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税为( )元。
    A.2912
    B.4160
    C.4240
    D.4368
    (2)王某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为( )元。
    A.11120
    B.6496
    C.7184
    D.9280
    (3)王某取得利息所得共应缴纳个人所得税( )元。
    A.0
    B.400
    C.800
    D.1000
    (4)王某全年综合所得的应纳税所得额为( )元。
    A.132000
    B.115200
    C.101280
    D.104280
     【参考答案及解析  】 
    (1)【答案】C。解析:翻译收入按照劳务报酬所得计税。王某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)。
    (2)【答案】B。解析:3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。
    (3)【答案】C。解析:国债利息收入免征个人所得税。王某取得利息所得应缴纳个人所得税=4000×20%=800(元)。
    (4)【答案】C。解析:居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。王某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。

3. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(2-28)

  《税法一》每日一练-2020年税务师职称考试 
    1.(单选题)某企业为增值税一般纳税人,2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2015年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。
    A.0
    B.6.08
    C.6.72
    D.12.8
    2.(单选题)某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)
    A.916.77
    B.111.05
    C.1112.62
    D.1165.05
    3.(单选题)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。
    A.27300
    B.35700
    C.36890
    D.47600
    4.(单选题)2019年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税( )。
    A.19.8万元
    B.18万元
    C.23.4万元
    D.26万元
    5.(单选题)某服务业一般纳税人,适用加计抵减政策。2019年8月,一般计税项目销项税额为150万元,当期发生全部用于一般计税项目的进项税额120万元,上期留抵税额20万元,上期结转的加计抵减额余额5万元;简易计税项目销售额100万元(不含税),征收率3%。此外无其他涉税事项。关于该纳税人当期缴纳增值税说法不正确的是()。
    A.一般计税项目抵减前的应纳税额为10万元
    B.当期可抵减加计抵减额为17万元
    C.一般计税项目抵减后的应纳税额为-7万元
    D.当期应纳税额为3万元
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×16%=6.72(万元)。
    2.【答案】A。
    解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=916.77(元)。
    3.【答案】A。
    解析:甲服装厂当月的销项税额=700×300×13%=27300(元)。
    4.【答案】B。
    解析:货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。
    应缴纳的增值税=1200×9%-1000×9%=18(万元)。
    5.【答案】C。
    解析:一般计税项目:抵减前的应纳税额=150-120-20=10(万元);
    当期可抵减加计抵减额=5+120×10%=17(万元);
    抵减后的应纳税额=10-10=0(万元);
    加计抵减额余额=17-10=7(万元);
    简易计税项目:应纳税额=100×3%=3(万元);
    应纳税额合计:一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=0+3=3(万元)。
     

《税法一》每日一练-2020年税务师考试(2-28)

4. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(4-22)

  《税法一》每日一练-2020年税务师考试 
    1.(多选题)自2018年5月1日起,以下产品适用10%低税率的有( )。
    A.玉米胚芽
    B.烟叶
    C.奶油
    D.调制乳
    E.原油
    2.(多选题)下列表述符合增值税进项税额相关规定的有( )。
    A.申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件、委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额
    B.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证
    C.纳税人的交际应酬消费属于个人消费
    D.2018年8月一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税
    E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣
    3.(多选题)根据增值税优惠政策,下列表述正确的有( )。
    A.对除国有粮食购销企业以外的其他粮食企业经营粮食照常征收增值税
    B.宠物饲料不属于免征增值税的饲料
    C.自2013年9月1日起,精料补充料免征增值税
    D.政府储备食用植物油的销售继续免征增值税
    E.对粮食部门经营的退耕还林还草补助粮,凡符合国家规定标准的,比照“救灾救济粮”免征增值税
    4.(多选题)下列表述不符合增值税法有关规定的有( )。
    A.为解决增值税一般纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的问题,税法规定,对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税
    B.对资管产品在2018年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减
    C.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应计算销项税
    D.一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给新纳税人,并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额不得结转至新纳税人处继续抵扣
    E.一般纳税人注销转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税
    5.(多选题)下列业务中应征收增值税的有( )。
    A.残疾人本人为社会提供的服务
    B.软件生产企业销售自产产品
    C.金融机构之间开展的转贴现业务
    D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务
    E.军队出租空余房产
      【   参考答案及解析  】 
    1.AB
    答案解析:自2018年5月1日起,奶油、调制乳和原油的税率均为16%。
    考察点:第二章 增值税
    2.ABCE
    答案解析:选项D,自2016年5月1日起,一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税。
    考察点:第二章 增值税
    3.BCDE
    答案解析:对除国有粮食购销企业以外的其他粮食企业经营粮食,除下列项目免征增值税外,一律征收增值税:军队用粮、救灾救济粮、水库移民口粮。
    考察点:第二章 增值税
    4.CD
    答案解析:选项C,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额;选项D,一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(简称新纳税人),并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。
    考察点:第二章 增值税
    5.BD
    答案解析:选项A、C、E免征增值税。
    考察点:第二章 增值税
     

5. 《税法一》每日一练-2021年税务师考试(3-24)

  多选题 
    1.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的有( )。
    A.购进已税小汽车加工改装成的小汽车
    B.购进已税涂料为原料生产的涂料
    C.购进已税石脑油为原料生产的成品油
    D.购进已税杆身为原料生产的高尔夫球杆
    E.购进已税玉石为原料生产的金镶玉项链
    2.下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。
    A.生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品
    B.有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口
    C.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品
    D.有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球
    E.商贸公司委托外贸企业出口的啤酒
    3.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
    A.进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天
    B.委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为支付加工费的当天
    C.采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为收到货款的当天
    D.采取直接收款方式的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
    E.采取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
    4.下列单位中属于消费税纳税义务人的有( )。
    A.销售一次性木筷的商店
    B.受托加工白酒的企业
    C.委托加工高档化妆品的单位
    D.零售超豪华小汽车的贸易公司
    E.销售卷烟的批发企业
    5.下列关于消费税纳税人的说法,正确的有( )。
    A.零售金银首饰的纳税人是消费者
    B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业
    C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
    D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
    E.批发卷烟的纳税人是生产企业
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】CD。解析:小汽车和涂料没有消费税抵扣的规定。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油可以抵扣已纳消费税税款。金镶玉为零售环节缴纳消费税,购入的玉石的消费税纳税环节与金镶玉的纳税环节不同,不可以抵扣。
    2.【答案】BC。解析:选项AD属于出口免税不退税的范围,选项E属于不免也不退的情形。
    3.【答案】AD。解析:选项B:委托加工应税消费品的纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;选项C:采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项E:采取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
    4.【答案】CDE。解析:一次性木筷在生产、委托加工和进口环节纳税,纳税人是生产商、委托方和进口商;委托加工环节消费税的纳税人是委托方。。
    5.【答案】CD。解析:选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位和个人;选项B:委托加工高档化妆品的纳税人是委托方;选项E:批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业。

《税法一》每日一练-2021年税务师考试(3-24)

6. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(6-29)

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     《税法一》每日一练-2020年税务师考试 
    单选题
    1.下列业务中免征增值税的是( )。
    A.残疾人福利企业销售自产产品
    B.民办职业培训机构的培训业务
    C.残疾人福利机构提供的育养服务
    D.单位销售自建住房
    2.2019年3月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2018年2月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
    A.21.90
    B.17.14
    C.12.05
    D.0
    3.根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是( )。
    A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金
    B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣
    C.若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣
    D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减
    4.某食品厂为增值税小规模纳税人,2018年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。
    A.776.31
    B.1067.57
    C.1456.31
    D.1747.57
    5.机构所在地为A市的甲企业(一般纳税人),将其2016年4月5日取得的位于B市的写字楼对外出租,2019年3月取得含税房租105万元。甲企业选择简易计税。为了对外出租更换照明灯200个,购买照明灯取得增值税专用发票,发票上注明的销售额为10万元,税额为1.6万元。则甲企业就该业务在A市正式申报时实际缴纳的增值税为( )。
    A.0万元
    B.1.95万元
    C.0.95万元
    D.5万元
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策中免征增值税的项目。
    2.【答案】A。
    解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
    3.【答案】D。
    解析:选项A:关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的,允许以留抵税额抵减增值税欠税金额,抵缴的欠税包含呆账税金及欠税滞纳金;选项B:抵减欠缴税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项C:期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额可以结转下期继续抵扣。
    4.【答案】D。
    解析:应纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)。
    5.【答案】A。
    解析:该纳税人机构所在地与不动产所在地不在同一县(市、区),应该在不动产所在地(B市)进行预缴,向机构所在地(A市)进行申报。
    预缴税额=105÷(1+5%)×5%=5(万元)
    向机构所在地(A市)主管税务机关进行纳税申报时,
    该业务实际缴纳增值税=105÷(1+5%)×5%-5万元(已在B市预缴税额)=0。

7. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(6-22)

   天津会计  我为大家整理了2020年税务师考试  每日一练  试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
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     《 税法一 》每日一练-2020年税务师考试 
    1.(单选题)下列有关税收立法权及程序的说法,不正确的是( )。
    A.在我国,划分税收立法权的直接法律依据只有《宪法》的规定
    B.税收行政法规是目前我国税收立法的主要形式
    C.审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本
    D.税收立法权的划分,应与国家一般立法权的基本类型结合起来,从而成为划分立法权的法律依据
    2.(单选题)下列关于税法效力的表述中,不正确的是( )。
    A.以新税法代替旧税法,是最常见的税法失效宣布方式
    B.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的
    C.我国税法对人的效力采用属人与属地相结合的原则
    D.税法的空间效力最终归结为对时间的效力
    3.(单选题)下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是( )。
    A.出口企业经海关报关进入特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位.个人的货物
    B.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
    C.国家计划内出口的卷烟
    D.非列名生产企业出口的非视同自产货物
    4.(单选题)2019年9月,某加油站通过加油机加注成品油600吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油500吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为380万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税( )万元。(汽油1吨=1388升;柴油1吨=1176升)
    A.9.67
    B.11.90
    C.16.88
    D.16.95
    5.(单选题)下列各项中,不符合消费税计税依据规定的是( )。
    A.生产企业销售啤酒,消费税的计税依据为销售数量
    B.实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额
    C.应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用
    D.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当月15日的国家外汇牌价
      【   参考答案及解析  】 
    1.A
    答案解析:在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。
    2.D
    答案解析:税法的空间效力、时间效力最终都要归结为对人的效力。
    3.A
    答案解析:选项B,适用征税政策;选项C和D,均适用增值税免税不退税政策。
    4.A
    答案解析:经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油允许在当月成品油销售数量中扣除;发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。自2019年4月1日起,成品油增值税税率为13%。该加油站当月应纳增值税=(500×1388+100×1176-720)×6.5÷(1+16%)×13%÷10000-380×13%=9.67(万元)。
    5.D
    答案解析:纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的国家外汇牌价。

《税法一》每日一练-2020年税务师考试(6-22)

8. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(10-28)

  税务师考试时间为2020年11月7日至11月8日 ,  天津会计  我为大家整理了2020年税务师考试  每日一练  试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
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     《税法一》每日一练-2020年税务师考试 
    计算题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月经营状况如下:
    (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额12万元。
    (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额3.4万元。
    (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为32万元,货已经交付,合同约定6月31日付款。
    (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额45万元、税额7.65万元。
    已知:上述配制酒具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;其他酒消费税税率为10%。
    根据上述资料,回答下列问题:
    (1)业务(1)应缴纳的消费税税额为( )万元。
    A.0
    B.1.20
    C.0.60
    D.0.80
    (2)业务(3)应缴纳的消费税税额为( )万元。
    A.5.00
    B.0.50
    C.3.20
    D.0.32
    (3)业务(4)应缴纳的消费税税额为( )万元。
    A.3.60
    B.7.65
    C.9.00
    D.4.50
    (4)甲企业当月应缴纳消费税税额合计为( )万元。
    A.7.00
    B.9.70
    C.11.50
    D.2.50
      【   参考答案及解析  】 
    (1)【答案】A。解析:酒精不属于消费税的征税范围,不征收消费税。业务(1)应缴纳的消费税税额为0。
    (2)【答案】B。解析:将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,属于将自产应税消费品连续生产非应税消费品,属于视同销售,移送环节要交消费税。按照同类葡萄酒的销售价格计算纳税。应缴纳的消费税税额=45÷90%×10%×10%=0.5(万元)
    (3)【答案】D。解析:葡萄酒按“其他酒”10%的税率征收消费税。应缴纳的消费税税额=45×10%=4.5(万元)
    (4)【答案】A。解析:税法规定,对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税:①具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;②酒精度低于38度(含)。业务(2)应缴纳的消费税税额=20×10%=2(万元);甲企业当月应缴纳消费税税额合计的=0.5+4.5+2=7(万元)。