《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(8-17)

2024-05-21

1. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(8-17)

 1.【单选题】下列不属于城建税纳税人的是( )。
    A.进口货物的甲公司
    B.享受增值税出口退税并有免抵税额的乙公司
    C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业
    D.在中国境内缴纳增值税的外国企业
    2.【单选题】下列不属于城建税纳税人的是( )。
    A.进口货物的甲公司
    B.享受增值税出口退税并有免抵税额的乙公司
    C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业
    D.在中国境内缴纳增值税的外国企业
    3.【单选题】单位或个人的下列行为中,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税的是( )。
    A.私营企业销售货物
    B.博物馆举办文化活动的第一道门票收入
    C.企业购置车辆自用
    D.个人取得稿酬所得
    4.【单选题】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城建税税率按( )执行。
    A.7%税率
    B.5%税率
    C.经营地适用税率
    D.居住地适用税率
    5.【单选题】由受托方代收代缴增值税、消费税的单位,其代收代缴城建税适用的税率是( )。
    A.委托方所在地税率
    B.受托方所在地税率
    C.双方协商
    D.从高征收
      【   参考答案与解析  】 
    1.【答案】A。解析:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税,进口环节海关代征的增值税、消费税不缴纳城建税,出口退还增值税、消费税但不退还城建税。故A项符合题意。
    2.【答案】A。解析:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税,进口环节海关代征的增值税、消费税不缴纳城建税,出口退还增值税、消费税但不退还城建税。故A项符合题意。
    3.【答案】A。解析:私营企业销售货物,在缴纳增值税的同时,还应缴纳城建税,A项符合题意。博物馆举办文化活动的第一道门票收入免征增值税,城建税同时免征,B项不符合题意。企业购置车辆自用缴纳车辆购置税,不附征城建税,C项不符合题意。个人取得稿酬所得缴纳个人所得税,不附征城建税,D项不符合题意。
    4.【答案】C。解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳。故C项符合题意。
    5.【答案】B。解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。故B项符合题意。

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(8-17)

2. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(8-18)

 1.【多选题】以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有( )。
    A.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税
    B.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免
    C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
    D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税
    2.【多选题】下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。
    A.代收代缴增值税、消费税的单位,为税款代收地
    B.代扣代缴增值税、消费税的个人,为税款代扣地
    C.跨地区提供建筑服务随预缴增值税而缴纳城建税的单位,为建筑服务发生地
    D.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
    3.【单选题】下列项目中,可以作为城建税计税依据的是( )。
    A.增值税税金
    B.消费税滞纳金
    C.房产税罚款
    D.补纳的企业所得税税金
    4.【单选题】下列有关项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。
    A.甲私营企业偷漏增值税被处的罚款
    B.乙高档化妆品公司被查补的消费税
    C.丙公司拖欠的个人所得税
    D.丁中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税
    5.【多选题】关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
    A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
    B.由受托方代收、代扣“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税
    C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
    D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率
     【参考答案与解析】 
    1.【答案】BC。解析:增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除非另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还,A项不符合题意。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,D项不符合题意。
    2.【答案】ABC。解析:代扣代缴、代收代缴“两税”的,纳税地点为代扣、代收地,A、B项符合题意。纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加,C项符合题意。对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城建税,D项不符合题意。
    3.【答案】A。解析:纳税人实际缴纳的增值税、消费税是城建税的计税依据,故A项符合题意。增值税、消费税的罚款和滞纳金不是城建税计税依据,B项不符合题意。房产税、企业所得税不是城建税的计税依据,C、D项不符合题意。
    4.【答案】B。解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被查补的增值税、消费税税额,但不包括被加收的滞纳金和罚款等非税款。故B项符合题意。
    5.【答案】ACD。解析:由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行,B项不符合题意。

3. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(11-24)

  《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
         
    1.【单选题】依据《企业所得税法》的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.销售货物所得
    B.权益性投资资产转让所得
    C.动产转让所得
    D.利息所得
    2.【单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项所得中,按负担、支付所得的企业或机构、场所所在地或者个人的住所所在地确定所得来源地的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.提供劳务所得
    B.转让房屋所得
    C.权益性投资所得
    D.特许权使用费所得
    3.【单选题】依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是( )。(第四章 企业所得税)
    A.销售货物的目的地
    B.销售货物的起运地
    C.销售货物的企业所在地
    D.交易活动的发生地
    4.【单选题】下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
    B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
    C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现
    D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
    5.【单选题】下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
    B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
    C.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现
    D.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】D。
    解析:选项A,销售货物所得,按交易活动发生地确定;选项B,权益性投资资产转让所得按被投资企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。
    2.【答案】D。
    解析:选项A,所得来源地应为劳务发生地;选项B,所得来源地应为房屋所在地;选项C,所得来源地应为被投资企业所在地。
    3.【答案】D。
    解析:选项D,根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。
    4.【答案】C。
    解析:选项C,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
    5.【答案】A。
    解析:选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方股东会或股东大会作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
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《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(11-24)

4. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(10-27)

  《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
    1.【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。(第一章 税法总论)
    A.税收法定原则是税法基本原则中的核心
    B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本
    C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则
    D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则
    2.【单选题】关于超额累进税率的特点,说法正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.超额累进税率以课税对象全部数量为基础,按同一税率计征税款
    B.超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增,不够合理
    C.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率累进幅度比较缓和
    D.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率比较简单
    3.【单选题】税收实质课税原则的意义是( )。(第一章 税法总论)
    A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
    B.有利于体现特别法优于普通法
    C.有利于税务机关执行新税法
    D.防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性
    4.【单选题】下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)
    A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
    B.主体的一方只能是国家
    C.权利义务关系具有不对等性
    D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
    5.【单选题】下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)
    A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一
    B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系
    C.税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念
    D.税法借用了民法的原则和规则
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】ABCD
    【解析】以上四个选项均正确。选项A:税收法定原则是税法基本原则中的核心。选项B:税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。选项C:税收公平原则,禁止对特定纳税人给予歧视性待遇,也禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠。选项D:法律优位原则,其基本含义为法律的效力高于行政法规的效力,还可进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。
    2.【答案】C
    【解析】本题考查税收实体法。超额累进税率的特点:
    (1)计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算就越复杂。
    (2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。
    (3)边际税率和平均税率不一致,税收负担透明度差。
    3.【答案】D
    【解析】本题考查税法原则。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。
    4.【答案】D
    【解析】本题考查税收法律关系的特点。
    包括:
    (1)主体的一方只能是国家;
    (2)体现国家单方面的意志;
    (3)权利义务关系具有不对等性;
    (4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
    5.【答案】B
    【解析】本题考查税法与其他部门法的关系。税法与民法的关系:民法作为最基本的法律形式之一,形成时间较早。税法作为新兴部门法与民法的密切联系主要表现在大量借用了民法的概念、规则和原则。但是税法与民法分别属于公法和私法体系,二者调整的对象不同、法律关系的建立及调整适用的原则不同、调整的程序和手段不同。

5. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(10-19)

  《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】税法具有义务性法规的这一特点是由税收的( )特点所决定的。(第一章 税法总论)
    A.强制性、固定性
    B.无偿性、固定性
    C.无偿性、强制性
    D.权利、义务对等
    2.【单选题】税收法律关系的产生、变更和消灭是由( )决定的。(第一章 税法总论)
    A.税目
    B.纳税义务人
    C.征税对象
    D.税收法律事实
    3.【单选题】根据客观事实确定是否符合课税要件,不能仅考虑其外在形式,还必须根据纳税人自身的负担能力来决定纳税人的税负,是指税法原则中的( )。(第一章 税法总论)
    A.税收效率原则
    B.税收公平原则
    C.实质课税原则
    D.程序优于实体原则
    4.【单选题】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。(第一章 税法总论)
    A.税收法定主义原则
    B.税收公平原则
    C.税收效率原则
    D.实质课税原则
    5.【单选题】下列关于纳税人的说法中正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.纳税人是实际负担税款的单位和个人
    B.纳税人的基本形式仅指是自然人
    C.扣缴义务人是纳税人的一种形式
    D.自然人可分为居民个人和非居民个人
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。
    2.【答案】D。
    解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定。
    3.【答案】C。
    解析:选项C,实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑与其相关的外在形式。
    4.【答案】D。
    解析:转让定价方法下的价格是表面而非真实的价格,税务机关根据实质课税原则,有权重新核定计税依据,并据以计算应纳税额,而不是按照纳税人申报的计税依据计税。
    5.【答案】D。
    解析:选项A,纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,而实际负担税款的单位和个人指的是负税人。选项B,纳税人有自然人和法人两种最基本的形式。选项C,扣缴义务人是指负有代扣代缴、代收代缴等义务的单位和个人,它不是纳税人。

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(10-19)

6. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(2-18)

     
     《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】某地板厂提供20万元的原材料委托乙企业加工素板,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。该地板厂将收回素板的45%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额360万元;实木地板消费税税率为5%。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税(   )万元。
    A.16.84
    B.17.48
    C.18
    D.18.3
    2.【单选题】根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税的是(   )。
    A.外购已税白酒生产白酒
    B.外购已税小汽车生产的小汽车
    C.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火
    D.外购已税机动游艇生产的机动游艇
    3.【单选题】下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是(   )。
    A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
    B.日化厂以委托加工收回的已税高档香水精为原料生产香皂
    C.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成22K黄金镶嵌项坠
    D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢修车
    4.【多选题】消费税计算时,不可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是(   )。
    A.委托加工收回已税汽油为原料生产的汽油
    B.外购已税葡萄酒为原料生产的葡萄酒
    C.委托加工收回已税药酒为原料连续生产的瓶装药酒
    D.委托加工收回已税涂料为原料生产的桶装涂料
    5.【多选题】依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有(   )。
    A.以外购已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
    B.以外购已税翡翠为原料生产的珠宝
    C.以委托加工收回的已税香水精连续生产的高档护肤品
    D.以委托加工收回的已税摩托车生产的应税摩托车
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】B。解析:乙企业应代收代缴消费税=(20+2)÷(1-5%)×5%=1.16(万元)。该地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税=360×5%-1.16×45%=17.48(万元)。
    2.【答案】C。解析:白酒、小汽车、游艇,不属于消费税可以抵扣的范围。
    3.【答案】A。解析:选项A,属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣已纳消费税;选项B,香皂不属于消费税的征税范围,不得抵扣高档香水精已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣红宝石戒而已纳消费税税款;选项D,已税小轿车改装成的工程抢修车不属于消费税的征收范围,不能抵扣上一环节已纳消费税。
    4.【答案】CD。解析:成品油用于连续生产列举油品(汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油)可以抵扣。自2015年5月1日起,从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。酒(葡萄酒例外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料已纳消费税不得扣除。故本题选CD。
    5.【答案】ABCD。解析:以上选项都在可以抵扣消费税范围内。故本题选ABCD。

7. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(4-12)

     
     《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
    A.高档化妆品甲生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工
    B.高档化妆品乙生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
    C.高档化妆品丙生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品
    D.外贸企业丁进口木制一次性筷子
    2.【单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2019年8月份生产一种新型的白酒,用于发放集体福利1吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨50000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。
    A.11000
    B.12000
    C.14000
    D.15000
    3.【单选题】某烟花厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年5月该厂将生产的一批成本价60万元的烟花移送门市部,门市部对外取得含税销售额79.1万元。烟花的消费税税率为15%,成本利润率为10%,该烟花厂此项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
    A.9.9
    B.10.23
    C.10.5
    D.11.65
    4.【多选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月将自产的啤酒2吨发放给职工做福利,已知成本价为3100元/吨,成本利润率为10%,甲类啤酒消费税定额税率每吨250元。下列说法中正确的是( )。
    A.啤酒厂应缴纳消费税500元
    B.啤酒厂应缴纳增值税443.3元
    C.啤酒厂应缴纳增值税508.3元
    D.啤酒厂应缴纳增值税951.6元
    5.【多选题】根据增值税和消费税的有关规定,下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。
    A.自产应税消费品用于生产非应税消费品
    B.自产应税消费品用于换取生产资料
    C.自产应税消费品用于赠送
    D.自产应税消费品用于职工福利
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】B。解析:选项AD,高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工、外贸企业进口木制一次性筷子,既征收增值税,也征收消费税;选项C,高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品,征收消费税,不征收增值税。故本题选B。
    2.【答案】D。解析:从量税=1×2000×0.5=1000(元),从价税=[1×50000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=14000(元),该酒厂当月应纳消费税=1000+14000=15000(元)。故本题选D。
    3.【答案】C。解析:纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品的,要按非独立核算门市部的销售额或销售数量计算消费税税额。该烟花厂此项业务应缴纳的消费税=79.1÷(1+13%)×15%=10.5(万元)。故本题选C。
    4.【答案】AD。解析:啤酒消费税从量征收与售价或组价无关,应缴纳消费税=250×2=500(元);增值税计算过程中组价公式=成本×(成本利润率)+消费税税金,应缴纳增值税=(250×2+3100×2×(1+10%))×13%=951.6(元)。故本题选AD。
    5.【答案】BCD。解析:选项A,征收消费税,不征收增值税。

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(4-12)

8. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(6-18)

 1.【多选题】根据《税收征管法》及其实施细则规定,生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,聘请代理记账机构或人员有困难的,经县以上税务机关批准,可按照税务机关规定( )。
    A.免于建账并免纳税款
    B.建立进货销货登记簿
    C.建立收支凭证粘贴簿
    D.使用税控装置
    2.【单选题】下列关于税务登记时限的表述中,正确的是( )。
    A.从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起10日内办理税务登记
    B.从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起15日内办理税务登记
    C.税务登记内容发生变化的,应当自变更营业执照之日起20日内办理变更税务登记
    D.境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同签订之日起30日内办理税务登记
    3.【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是( )。
    A.自领取税务登记证件之日起15日内
    B.自领取税务登记证件之日起30日内
    C.自领取税务登记证件之日起60日内
    D.自领取税务登记证件之日起180日内
    4.【多选题】根据我国税收征管法的规定,下列情形无须办理税务登记的有( )。
    A.国家机关
    B.企业在外地设立的分支机构
    C.个人
    D.个体工商户
    5.【单选题】下列关于停业、复业的陈述,不正确的是( )。
    A.实行定期定额征收方式的纳税人,在营业执照核准的经营期限内需要停业的,应当向税务机关提出停业登记
    B.申请停业的纳税人,应该结清税款并收回税务登记证件、发票领购簿和发票,办理停业登记
    C.纳税人停业期间发生纳税义务,应当在复业后向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款
    D.纳税人应当于恢复生产、经营之前,向税务机关提出复业登记申请
      【   参考答案与解析  】 
    1.【答案】BCD。解析:本题考查的知识点是税收征收管理法账簿、凭证管理——账簿、凭证管理。《税收征管法》及其实施细则规定,生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务;聘请上述机构或人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可按照税务机关规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。故B、C、D项符合题意。
    2.【答案】D。解析:本题考查的知识点是税收征收管理法税务登记管理——设立税务登记、变更注销税务登记。从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内办理税务登记,A项不符合题意;从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起30日内办理税务登记,B项不符合题意;税务登记内容发生变化的,应当自变更营业执照之日起30日内办理变更税务登记,C项不符合题意;境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同签订之日起30日内办理税务登记,D项符合题意。
    3.【答案】A。解析:本题考查的知识点是税收征收管理法税务登记管理——设立税务登记。从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。故A项符合题意。
    4.【答案】AC。解析:本题考查的知识点是税收征收管理法税务登记管理——设立税务登记。企业在外地设立的分支机构、个体工商户应当办理税务登记,故A、C项符合题意。
    5.【答案】C。解析:本题考查的知识点是税收征收管理法税务登记管理——停业、复业登记。纳税人停业期间发生纳税义务,应当及时向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款。故C项符合题意。
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