1. 甲公司于2009年1月2日从证券市场购入乙公司2008年1月1日发行的5年期债券,票面年利率5%,
09年1月2日购入分录:
借:持有至到期投资-----面值 1000
应收利息 50
贷:银行存款 1015.35
持有至到期投资-----利息调整 34.65
期初摊余成本:1000-34.65=965.35
09年12月31日:
借:应收股利 50
持有至到期投资-----利息调整 7.92
贷:投资收益 965.35*0.06=57.92
期末摊余成本=965.35+7.92=973.27
2010年1月5日:
借:银行存款 50
贷:应收股利 50
2010年12月31日:
借:应收股利 50
持有至到期投资-----利息调整 8.34
贷:投资收益973.27*0.06=58.34
期末摊余成本=973.27+8.34=981.61
账面成本=1000-34.65+7.92+8.34=981.61
公允价值=910
计提跌价准备:71.61
借:资产跌价损失 71.61
贷:持有至到期投资跌价准备 71.61
此时 账面价值=910
2011年1月5日:
借:银行存款 50
贷:应收股利 50
2011年1月15日出售其20%,另80%转入可供出售金融资产。
借:银行存款 170
投资收益 12=910*.20%-170(出售时账面价值和售价的差额计入投资收益)
持有至到期投资-----利息调整 34.65-7.92-8.34=18.39
持有至到期投资减值准备 71.61
可供出售金融资产 –公允价值 ,712
资本公积——其他资本公积910*80%-712=16(账面价值和可供出售金融资产的差额计入其他资本公积)
贷:持有至到期投资-----面值 1000
2011年2月25日:
借:银行存款 720
投资收益 8
贷:可供出售金融资产 –公允价值 ,712
资本公积——其他资本公积16
借:银行存款 170
持有至到期投资----利息调整 3.678
持有至到期减值准备 14.322
投资收益 12
贷:面值 200
2. 甲股份有限公司2008年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为1
2008年1月1日购入时候分录:
借 持有至到期投资-成本 80000(1000*80)
-利息调整 4000(差额)
贷 银行存款 84000(1050*80)
2008年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=84000*10.66%=8954.40
摊余成本=84000+8954.40-9600=83354.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8954.40
持有至到期投资-利息调整 645.60
借 银行存款 9600 (每年做一笔,下面几年我省略了)
贷 应收利息 9600
2009年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=83354.40*10.66%=8885.58
摊余成本=83354.40+8885.58-9600=82639.98
借 应收利息9600
贷 投资收益 8885.58
持有至到期投资-利息调整 714.42
2010年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=82639.98*10.66%=8809.42
摊余成本=82639.98+8809.42-9600=81849.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8809.42
持有至到期投资-利息调整790.58
2011年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=81849.40*10.66%=8725.15
摊余成本=81849.40+8725.15-9600=80974.55
借 应收利息 9600
贷 投资收益8725.15
持有至到期投资-利息调整 874.85
2015年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
摊余成本=初始成本=80974.55+实际利息-9600=80000
实际利息=8625.45
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8625.45
持有至到期投资-利息调整 974.55
3. A 公司于2010年1月1日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券,该债券6年期
(1)请编制该交易性金融资产取得时的会计分录
2010.1.1
借 交易性金融资产 -成本 1000
应收股利 50
投资收益 10+(1084。49-1000-50)=44。49
贷 银行存款1084.49+10 =1094.49
实际支付的价款1084.49万元中包含债券面值1000万和2009年应付未付的利息50万(1000*5%=50),其差额34.49万计入投资收益,交易费用进入投资收益
(2)请计算2010年度的损益额=44。49
划分为交易性金融资产就不存在票面利率与实际利率的计算,如果划分为可供出售金融的话就存在票面利率与实际的利率的差异,按照票面利率与实际利率的差额计算可供出售金融的摊余成本。
4. 甲公司2011年7月1日购入乙公司2011年1月1日发行的债券,支付价款2100万元
借:交易性金融资产——成本 2000
应收利息 40
投资收益 60
贷:银行存款 2100
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
借:交易性金融资产——公允价值变动 100
贷:公允价值变动损益 100
影响利润金额=—60+100=40
5. A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券
持有至到期投资的初始成本按公允价值和交易费用之和计量(交易费用在“持有至到期投资—利息调整”科目核算)。实际支付款项中包含的已到期但尚未领取的利息,应当确认为应收利息。取得持有至到期投资时支付的交易费用应计入期初摊余成本。
因为2007年的应计利息=2000*5%=100万元,所以,2008年1月2日该有至到期投资的成本为=2200+30-100=2130万元
如果帮到你,请选为满意回答支持我
6. A公司于2008年1月2日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券,该债券三年
D D A
这是会计的内容
1. 1011.67*6%
2.自己看书
3.不算股利
7. 2014年1月1日,甲公司支付价款500万元从证券交易所购入乙公司同日发行的3年期公司债券,
交易费用应该计入持有至到期投资的入账价值中,所以甲公司购入该债券的入账价值=500+20=520(万元)。
8. 甲公司2011年12月20日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中
1.交易性金融资产溢价要计入当期损益,也就是2011年12月31日,资产价值变动(900-860)就已经计入2011年的利润了,这时,该资产的价值就变成900了。
2.出售时影响的利润总额就要按照900的账面价值计算当年的影响的利润总额,也就是950-900=50